Что означает надежные и безопасные противопожарные двери?
Трагедия весной в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово, пожар на День защиты детей в ТЦ «Комсомолл» в Иркутске – самые страшные события, связанные с жертвами в огне в России за последние полгода. Эти происшествия, повлекшие жертвы, стали причиной рассмотрения некоторых требований к пожарной безопасности офисов, магазинов, ТРЦ, парикмахерских и других заведений массового обслуживания введение новых правил.
Законодательство РФ обязывало владельцев ТЦ составлять Декларации пожарной безопасности, и после событий весны их массово стали проверять. Полученные результаты неутешительны, практически 65% из них составлены с нарушениями или не соответствуют реальной планировке, наличию специальных средств пожаротушения. Сегодня многие обслуживающие компании и владельцы торговых центров стали перед необходимостью заново составить Декларацию, приобрести оборудование, а также купить противопожарные двери. В каталоге торгового дома «Герион» представлены варианты различного размера, одно- и двухстворчатые, которые имеют все необходимые пожарные сертификаты для установки в общественных зданиях. Многие пожарные инспекторы отмечают высокое качество и практичность таких изделий.
Несмотря на частичное изменение требований, обязательными остались условия, выдвигаемые к противопожарным дверям:
· задерживают огонь благодаря тому, что вспениваются;
· медленное нагревание, не провоцируется образование искр;
· простота открытия, широкий пролет;
· не деформируемость несущего блока даже при нагреве.
Типичные нарушения пожарной безопасности
Серия проверок пожарных инспекций подтвердила, что наиболее часто нарушения встречаются в таких аспектах:
· не рабочая система оповещения и автоматического тушения возгорания;
· недостаточное количество дверей для эвакуации;
· использование горючих, легко воспламеняемых материалов для строительства или отделки;
· неправильный расчет количества ручных огнетушителей, их тип, просрочка сроков проверки и заправки;
· закрытый пролет назамок;
· отсутствие указателей для передвижения.
Торговый дом «Герион» предлагает купить входные двери для различных офисов и центров, подобрать варианты из огнеупорных материалов, выбрать подходящее стилевое решение, а также необходимый размер. Установка противопожарных дверей обязательна в ТРЦ, пекарнях, ресторанах, супермаркетах и других учреждениях, рассчитанных на массовое скопление посетителей.
В каталоге ТД Герион можно выбрать противопожарные двери с пределом огнестойкости EI 60 и EI 90.
Comments are closed.